"And now they murmured that Finarfin's son was not as a Vala to command them, and they turned their faces from him. But the curse of Mandos came upon the brothers, and dark thoughts arose in their hearts, thinking to send forth Felagund alone to his death, and to usurp, it might be, the throne of Nargothrond; for they were of the eldest line of the princes of the Noldor".
"И теперь они роптали, что сын Финарфина был не как вала, чтобы приказывать им, и они отвернули свои лица от него. Но проклятие Мандоса пришло на братьев, и темные мысли возникли в их сердцах, думая отослать Фелагунда одного на смерть и узурпировать, быть может, трон Нарготронда; ибо они были из старшей линии принцев нолдор".
Эээ... впрочем это можно писать практически к каждой фразе центральной истории Сильма и всего канона.
Во-первых, при чем тут проклятие Мандоса? Оно просто каждой бочке затычка! Ну здесь-то каким боком оно?! Ну вон оно в каноне приведено целиком - ну ткните, какие слова в нем относятся к этой ситуации!
Или это, типа, то самое предательство и страх предательства, которые обернут во зло все вещи, которые Дом Феанора начнет хорошо? А что он тут хорошо начал? Канонически отговорил нарготрондцев от похода - да, хорошо отговорил, качественно. Но вроде же не это имелось в виду, э? В общем, при чем тут проклятие Мандоса?!
Далее: эээ... то есть до сих пор эти злыдни, забравшие тут великую власть, ни о чем таком не помышляли? А чо тогда они тут торчат и власть забирают? Ну, канонически.
Еще далее: а как они собираются узурпировать трон при наличии здесь же живого и здорового Ородрета, то ли брата, то ли племянника короля? Под каким предлогом? Как им тут поможет принадлежность к старшему роду? А если просто так отнимать, грубой силой, и кулак моя полиция, то зачем отправлять куда-то Финрода? Они и при Финроде все то же самое могут сделать.
Ну и наконец: а откуда это стало известно? Ну, что у них темные мысли появились и в чем конкретно эти темные мысли заключались. Феаноринги что, рассказывали свои планы и замыслы всем встречным и поперечным в Нарготронде или хотя бы через одного? Или вели дневник? Или блог?