Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2825597 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98670 : Декабрь 07, 2021, 23:42:17 »
Как это не понимая? Потому что так хочет бог - вот затем и.
Но это не объясняет смысла действия.
Мама заставляет ребёнка мыть руки перед едой и после туалета. Он не понимает, для чего это надо - на вид руки совершенно чистые. Мама объяснила, в чём суть дела - ребёнок понял,  и дальше будет выполнять мамино указание сознательно. А если вместо объяснения мама скажет: "Потому что я так велела"?
Цитировать
Ну что поделать, бог существо иного класса и вида, у него больше возможностей.
Но мы всё-таки люди, нам не хочется становиться на уровень котов, которых приучают к лотку.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98671 : Декабрь 07, 2021, 23:47:44 »
А если вместо объяснения мама скажет: "Потому что я так велела"?
Одно из двух: либо будет, либо не будет. Впрочем, это будет и в случае, если мама объяснит рационально.
Цитировать
Но мы всё-таки люди, нам не хочется становиться на уровень котов, которых приучают к лотку.
Ну мало ли что не хочется. От желания или его отсутствия положение дел не изменится: бог все равно будет существом иного класса и со в стопиццот раз бОльшими возможностями.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #98672 : Декабрь 07, 2021, 23:48:38 »
См. выше пример про кота и лоток: Вам прям было бы офигеть принципиально, по своей ли доброй воле кот делает выбор?
Во-первых, это кот, а не разумное существо. Если б кот был разумным, то да. Ну и потом, я же не Всемогущий, чтоб одним движением брови кошачьи безобразия убрать. Конечно, у меня, как человека с совком, щеткой и тряпкой в руках, есть заинтересованность в скорейшем результате, более чем в результате добровольном. А будь я всемогущей, а кот разумным - таки думала бы, какой компьютерный тренажер с полным погружением в виртуальную реальность ему сделать, чтоб усовестился и гадить перестал.
Цитировать
Ну и да, насчет "добра": Вы, конечно, помните разницу между относительным добром и Добром абсолютным?
Хорошо, давайте заменим "добро" на "желательные мне качества"
Цитировать
Всемогущий еще и всеведущ, так что и без симуляций все знает заранее.
Под симуляцией здесь я понимаю не модель, в которой Всемогущий и Всеведущий может посмотреть, как будет, - это действительно не нужно, а в которую может погрузиться воспитуемый, чтобы  получить опыт, который выработает в нем нужные качества.

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98673 : Декабрь 07, 2021, 23:54:35 »
Ну мало ли что не хочется. От желания или его отсутствия положение дел не изменится: бог все равно будет существом иного класса и со в стопиццот раз бОльшими возможностями.
Это при условии, что бог существует реально, а не выдуман такими  же людьми, как мы.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98674 : Декабрь 07, 2021, 23:56:34 »
Во-первых, это кот, а не разумное существо.
Какая в данном случае разница? Кота надо приучать гадить в лоток, человека тоже надо приучать к тому и этому, и к выполнению божьих заповедей, и к лотку тоже.
Цитировать
Если б кот был разумным, то да. Ну и потом, я же не Всемогущий, чтоб одним движением брови кошачьи безобразия убрать. Конечно, у меня, как человека с совком, щеткой и тряпкой в руках, есть заинтересованность в скорейшем результате, более чем в результате добровольном. А будь я всемогущей, а кот разумным - таки думала бы, какой компьютерный тренажер с полным погружением в виртуальную реальность ему сделать, чтоб усовестился и гадить перестал.
А зачем? Просто зачем? Зачем Вам нужно это усовещение/усовествование кота, пусть даже и разумного? Что Вам с того? Ведь он же не в любви Вам объясняется (это любовь ценится которая за так, а не за деньги), он просто отправляет физиологические потребности, которые не касаются Вас абсолютно никак. Зачем Вам его осознанность?!?!
Цитировать
Под симуляцией здесь я понимаю не модель, в которой Всемогущий и Всеведущий может посмотреть, как будет, - это действительно не нужно, а в которую может погрузиться воспитуемый, чтобы  получить опыт, который выработает в нем нужные качества.
Снова тот же вопрос: зачем? Зачем, зачем, зачем? Зачем эти траты, в т.ч. и времени и сил воспитуемого (у него-то не вечность в запасе), если можно просто поставить галочку в опциях? Для чего? Он не будет воровать у соседа - какая Вам разница, почему именно он не ворует, если все счастливы и довольны ровно в той же степени, как если бы он не воровал сознательно?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98675 : Декабрь 07, 2021, 23:57:02 »
Это при условии, что бог существует реально, а не выдуман такими  же людьми, как мы.
Мы обсуждаем верующую картину мира, в которой бог существует.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #98676 : Декабрь 08, 2021, 00:22:03 »
Какая в данном случае разница? Кота надо приучать гадить в лоток, человека тоже надо приучать к тому и этому, и к выполнению божьих заповедей, и к лотку тоже.
Потому что конечный результат для меня в таком случае - не механическое выполнение, а осознание причин и следствий и ответственность за свои действия, умение делать правильный выбор при наличии противоречивых желаний (лень идти к лотку и желание быть чистым и иметь чистый дом). Такого можно требовать (или ожидать) только от разумного.

Цитировать
А зачем? Просто зачем? Зачем Вам нужно это усовещение/усовествование кота, пусть даже и разумного?
Как это зачем? Чтобы сделать мир лучше.
Цитировать

 Для чего? Он не будет воровать у соседа - какая Вам разница, почему именно он не ворует, если все счастливы и довольны ровно в той же степени, как если бы он не воровал сознательно?
Но я же знаю, что внутри он ворюга. А мне ж надо, чтоб и внутри честным был.
Цитировать
если можно просто поставить галочку в опциях?
Если быть Всемогущим, то, конечно, можно поставить галочку. Все галочки проставить во всем мире. Но тогда все будет сразу совершенно во всей Вселенной. И двигаться ничто никуда не будет, потому что уже совершенно. Т.е. не будет во Вселенной никакой жизни, лишь застывшее ИДЕАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВО. Но застывшее оно скуууучно! Поэтому уже несовершенно. Итого, мы математически доказали теорему - Идеальное Совершенство невозможно в принципе.

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98677 : Декабрь 08, 2021, 00:47:31 »
Потому что конечный результат для меня в таком случае - не механическое выполнение, а осознание причин и следствий и ответственность за свои действия, умение делать правильный выбор при наличии противоречивых желаний (лень идти к лотку и желание быть чистым и иметь чистый дом). Такого можно требовать (или ожидать) только от разумного.
Так у Вас цель какая вообще? Чистый дом или моральные качества кота?
Цитировать
Как это зачем? Чтобы сделать мир лучше.
Так он будет ничуть не хуже, если Вы просто поставите галочки где нужно.
Цитировать
Но я же знаю, что внутри он ворюга. А мне ж надо, чтоб и внутри честным был.
Капсом, болдом и 26-м шрифтом: да почему ворюга-то?!?!
Цитировать
Если быть Всемогущим, то, конечно, можно поставить галочку. Все галочки проставить во всем мире. Но тогда все будет сразу совершенно во всей Вселенной. И двигаться ничто никуда не будет, потому что уже совершенно. Т.е. не будет во Вселенной никакой жизни, лишь застывшее ИДЕАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВО. Но застывшее оно скуууучно! Поэтому уже несовершенно.
Вы это серьезно?  :wacko: :wacko: Вот этот набор банальностей Вы выдаете на полном серьезе?!
Во-первых, с какого перепугу идеальное совершенство вдруг застывшее и "никакой жизни"?! Вот с какого?! Вот идеальное здоровье - это скучно и неинтересно и никакой жизни, а для жизни и интереса надо иногда болеть или хотя бы растяжение голеностопных связок получать? Иначе и жить-то неинтересно, да?
Это же очень скучно - жить в мирной благоустроенности. Гораздо интереснее зайти в квартиру и увидеть, что тебя обворовали - о как интересно сразу станет.
Или Вы вот сейчас там у себя сидите с нехваткой даже самых важных продуктов, разрушенными дорогами и мостами и погибшими с/х угодьями и сотнями тысяч животных - это вот зашибись как интересно и жизнь прям кипит, а кабы все было в рамках, так это было бы скууууучно?
Я уже не раз говорила и Вам еще теперь повторю: не путайте наблюдение со стороны и реальную жизнь. Да, со стороны интересно и захватывающе смотреть/читать про катастрофы, революции, войны и прочие пааатрясающие события. Но жить в них, реально жить самому, нафиг никому не сдалось (кроме крайне малого процента адреналиновых наркоманов - но среди 7,8 млрд. человечества каких только придурков не найдешь).
Цитировать
Итого, мы математически доказали теорему - Идеальное Совершенство невозможно в принципе.
Интересные у Вас представления о математике. Нет, эти "мы" ничего не доказали и никак, а только привели набивший оскомину набор банальных глупостей.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98678 : Декабрь 08, 2021, 00:48:56 »
Цитировать
Но я же знаю, что внутри он ворюга.
Так Всемогущий потому так и называется, что он может все! Он, в частности, может создать такую модель человека, в представления которого просто не будут входить воровство, писание на стенках и ковыряние в носу. Так же, как, скажем, в наши опции не входит дыхание растворенным в воде кислородом или способность зависнуть в воздухе.
Зачем создавать желающего воровать, ходить по клумбам и прочее, если можно создать на это неспособного?
Данный боженька опять похож на дурака, который подключил оголенный провод, а потом только задумался, как он будет этот провод перемещать.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98679 : Декабрь 08, 2021, 00:49:52 »
Так Всемогущий потому так и называется, что он может все! Он, в частности, может создать такую модель человека, в представления которого просто не будут входить воровство, писание на стенках и ковыряние в носу. Так же, как, скажем, в наши опции не входит дыхание растворенным в воде кислородом или способность зависнуть в воздухе.
Зачем создавать желающего воровать, ходить по клумбам и прочее, если можно создать на это неспособного?
Вот именно!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98680 : Декабрь 08, 2021, 01:42:54 »
Ура! У нас дождь сменился снегом! Не надо будет завтра штурмовать льды на улице!

Ну а фандом продолжает считать, что Диор имеет наследственность майар и эльфов.
Но с точки зрения новых идей канона...
Вот, Лутиен на законном основании обрела своего Берена. Вот они закрепили брак соответствующими действиями и сделали Диора... Но потом труп Лутиен оказался погребенным с почестями. Вместе с эмбрионом.
Что же, валар в том же духе, что и с валинорской биотой, поступили и с богоизбранной парой? То есть, соорудив Прекраснейшей новую тушку, тут же сшили и эмбрион и запихнули в нужное место? А как же душа от папы Эру, которая после этого его Дара уходит в Метагалактику? причем, по христианству бог всовывает душу прямо в зиготу до первого деления.
Но опять де, или, сделав Лутиен организм человеческой женщины, валар эмбриону составили сложней геном зараз трех рас?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98681 : Декабрь 08, 2021, 01:51:40 »
Ну а фандом продолжает считать, что Диор имеет наследственность майар и эльфов.
Потому что так говорит канон. Ну, сам себе противоречит, да, но в первый раз, что ли?
Но с точки зрения новых идей канона...
Цитировать
Вот, Лутиен на законном основании обрела своего Берена. Вот они закрепили брак соответствующими действиями и сделали Диора... Но потом труп Лутиен оказался погребенным с почестями. Вместе с эмбрионом.
Эээ... почему вместе с эмбрионом? Собссно, неизвестно даже, были ли они уже женаты на момент смерти Берена. А уж Диор родился четыре года спустя  этой смерти (ну, или через три года с копейками - если считать, что Берен помер в конце 466 г., а Диор родился прям 1 января 470-го) и на следующий год после возвращения парочки обратно. То есть когда Лютиэн душой отчаливала в Мандос плакать перед Намо, никакого эмбриона в ее остылой тушке не было.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20272
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98682 : Декабрь 08, 2021, 02:03:22 »
Цитировать
То есть когда Лютиэн душой отчаливала в Мандос плакать перед Намо, никакого эмбриона в ее остылой тушке не было.
Вот что и смешно!
Для того, чтоб в Диоре была наследственность майар и синдар, он должен существовать на какой-то стадии внутриутробного развития до смерти Лутиен и ее реинкарнации. Но тот эмбрион "соединился с природой" по законам химии.
Если же Берен заделал Тинголу полукровного внука после реинкарнации супруги - откуда эта божественная наследственность?!
Так что либо Диор был прижит до брака и обретался где-нибудь с кормилицей пока Лутиен гуляла по стране. Либо никакой в нем майарскости и эльфийскости.
Между прочим, сюжет: Лутиен оставляетсвоего потомка где-то на окраине Дориата. А потом кормилица, рассвирепев, отправляется в Оссирианд, упаковав своего воспитанника в такую подвесную вьючную кровать.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98683 : Декабрь 08, 2021, 09:23:26 »
Но я же знаю, что внутри он ворюга. А мне ж надо, чтоб и внутри честным был.
А зачем Вам это надо? И почему другие внутри должны быть такими, как Вам этого хочется?
Главное - чтобы человек вёл себя так, как требуется обществу, не ущемлял права окружающих. А уж исходя из каких соображений он будет это делать, совершенно не важно.
Внутренний мир - это личное дело каждого, и наедине с самим собой человек имеет право быть каким угодно. И никто не вправе в этот внутренний мир без разрешения влезать. Да, конечно, существует опасность, что этот сидящий внутри вор или убийца вдруг вырвется наружу, но, пока этого не произошло, человек имеет право на тайну личности.
один мечтает о великих свершениях, дабы осчастливить всё человечество, но не делает этого. Другому видится, что он злодей и тиран, угнетает слабых и давит сильных, но тоже ничего подобного не творит. Каждому своё.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98684 : Декабрь 08, 2021, 10:05:39 »
Здравствуйте, невероятные мои и неземные!

ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98685 : Декабрь 08, 2021, 10:06:39 »
Да, и главное, что я хотела сказать еще вчера по поводу этой самой свободы воли (но я думала, что Илиндэль пишет ответ, подождала-подождала, не дождалась и пошла спать): все эти рассуждения насчет осознанности и добровольного выбора и проч. (которые, в частности, вчера излагала Илиндэль) ставят телегу впереди лошади и самым катастрофическим образом путают причину и следствие.

Все эти ум, честь и совесть и прочие моральные качества имеют значение ТОЛЬКО в практическом применении их. Без конкретных поступков все они, даже самые прекрасные, ничто. Вера без дел мертва есть, а моральные качества без них еще мертвее. Моральные качества не существуют сами по себе и не имеют никакой самостоятельной ценности. Они не цель и тем более не сверхценность, они только средство. Имеет значение результат (никто не ворует, не убивает и не садится пьяным за руль), а не наличие средств для его достижения (осознание, что не нужно воровать, убивать и садиться пьяным за руль). Не имеет значения, кто что и в какой степени осознал.

Цель - наличие добра и отсутствие зла, а не осознание и воспитание высоких моральных качеств данных конкретных индивидов.

А вместо этого нам предлагается: "добро и зло необходимы для получения высоких моральных качеств".
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98686 : Декабрь 08, 2021, 10:47:34 »
И этот прекрасный зимний день

для нас большой праздник!

Потому что сегодня

День рождения Эо!!



И мы поздравляем ее и желаем

ярких впечатлений


достижения новых целей



покорения новых вершин


и некоторое количество облаков...


С днем рождения, Эо!



"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98687 : Декабрь 08, 2021, 17:38:56 »
Дорогая Эо!
В день твоего рождения желаю тебе удачного плавания по морю жизни, захватывающих приключений, неизведанных берегов, попутного ветра и благополучного возвращения в родную гавань!


Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25557
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98688 : Декабрь 08, 2021, 18:30:39 »
Все эти ум, честь и совесть и прочие моральные качества имеют значение ТОЛЬКО в практическом применении их. Без конкретных поступков все они, даже самые прекрасные, ничто. Вера без дел мертва есть, а моральные качества без них еще мертвее. Моральные качества не существуют сами по себе и не имеют никакой самостоятельной ценности. Они не цель и тем более не сверхценность, они только средство. Имеет значение результат (никто не ворует, не убивает и не садится пьяным за руль), а не наличие средств для его достижения (осознание, что не нужно воровать, убивать и садиться пьяным за руль). Не имеет значения, кто что и в какой степени осознал.

Вот именно! Обществу не важно, что там у человека внутри, важно, как он ведёт себя по отношению к окружающему миру. Самый банальный пример из жизни: мужик пьёт, дебоширит, отравляет жизнь соседям, бьёт жену и детей и наконец попадает под суд. Жена рыдает: "Я знаю, он в душе хороший, просто у него жизнь не удалась, потому он  и пить стал!"
А кому какое дело до того, какой он там внутри? Главное, что ведёт он себя, как мерзавец.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Golondrina

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Репутация: 751
  • Вольный мигрант
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #98689 : Декабрь 08, 2021, 18:40:56 »
Поздравляю с Днём Рождения нашу милую Эо!

Ты - замечательная и в жизни твоей всё сложится наилучшим образом, я уверена!




"Lo siento mucho pero las cosas son como son y a veces no son como a uno le gustaría que fueran".©

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #98690 : Декабрь 08, 2021, 20:03:52 »
А зачем Вам это надо? И почему другие внутри должны быть такими, как Вам этого хочется?
Лично мне как вот мне - низачем не надо. Хотя ходить рядом с ворюгой в душе это всегда повышенный риск.

Цитировать
человек имеет право на тайну личности.
Я уже сама слегка запуталась - мы говорим о Всеведущем или лично обо мне? Если лично обо мне, то у человека несомненно эта тайна личности так и останется - я не умею взламывать аванирэ. А если о Всеведущем - то какие ж от него\нее тайны?

Вообще, несколько затруднительно мне обсуждать, что бы я делала на месте вседержителя. Я во-первых, не представляю себе эту всеобъемлющую фигуру, просто не могу посмотреть ее глазами и встать на ее точку зрения. А во-вторых, у меня вообще другая картина мира, эту фигуру исключающая.

Оффлайн Илиндэль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Репутация: 357
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #98691 : Декабрь 08, 2021, 20:08:28 »
С Днем Рожденья, Эо!
Приходите почаще!

Мы по вам скучаем

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98692 : Декабрь 08, 2021, 20:41:39 »
Я уже сама слегка запуталась - мы говорим о Всеведущем или лично обо мне? Если лично обо мне, то у человека несомненно эта тайна личности так и останется - я не умею взламывать аванирэ. А если о Всеведущем - то какие ж от него\нее тайны?
А без разницы, лично о Вас или о господе. Ну всеведущий - ну и что? Ну знает он, что вот этот человек в душе ворюга - но какое это имеет значение? Господь что, отправит его в ад только за то, что у него душа какая-то не такая?
До тех пор, пока он ничего не украл, наказывать его не за что. А если украл, то наказывать следует за факт воровства, а не за содержание души.
Цитировать
Вообще, несколько затруднительно мне обсуждать, что бы я делала на месте вседержителя. Я во-первых, не представляю себе эту всеобъемлющую фигуру, просто не могу посмотреть ее глазами и встать на ее точку зрения. А во-вторых, у меня вообще другая картина мира, эту фигуру исключающая.
У меня тоже, но воображение и логика на что нам даны?
Не можете встать на ее точку зрения? А люди, рассуждающие о важности свободы воли и о том, что-де бог желает от нас добровольного выбора, - им все это что, лично господь бог сказал? Они это придумали сами. И свои выдумки приписали богу (который в их картине мира таки существует). Ничего же. Вне людских представлений бога не существует. Все помыслы и желания господа придуманы человеками. Чем Вы хуже остальных?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ручка-сан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Репутация: 111
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98693 : Декабрь 08, 2021, 21:00:27 »
Всем добрый вечер!
Эо, поздравляю с Днём Рождения! Желаю сбычи всех мечт и осуществления всех планов :pig_ball:

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98694 : Декабрь 08, 2021, 21:28:21 »
Спасибо вам большое, дорогие мои!  :man_in_love: :man_in_love:

Вот уже сколько дней рождений отмечаю, а все мало. День накануне в ожидании, потом с утра поздравления, первую половину дня готовка с мамой, потом бабка с тетей и вечер, когда жалко, что всё закончилось. Мне вот мало, хочу ещё. Легла сейчас в постель и хочу на ночь посмотреть почему-то про Людмилу Прокофьевну. У неё ведь тоже день рождения 8 декабря.

Планов я, конечно, напридумывала на будущий год большую тучу. Ведь сколько лет мне ни будь, на самом деле мне ещё не поздно что-то делать и к чему-то стремиться. Я из таких людей, что на достигнутом не могут остановиться, всё будут стремиться куда-то куда лучше. Возможно, у меня будет совсем другая жизнь. Но интернет есть везде и с вами мы сможем быть и будем всегда. Как были раньше. И чтобы быть нам всем долго-долго вместе, до глубокой старости


ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Тигра

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: 2182
  • Тигрица с драконом
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Перекресток-2
« Ответ #98695 : Декабрь 08, 2021, 21:38:41 »
Эо, поздравляю с Днем Рождения!
Счастья тебе, чтоб всегда везло и исполнялись твои мечты!



Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98696 : Декабрь 08, 2021, 21:43:14 »
Вот уже сколько дней рождений отмечаю, а все мало. День накануне в ожидании, потом с утра поздравления, первую половину дня готовка с мамой, потом бабка с тетей и вечер, когда жалко, что всё закончилось. Мне вот мало, хочу ещё.
Можно же продолжить ;)
Цитировать
Ведь сколько лет мне ни будь, на самом деле мне ещё не поздно что-то делать и к чему-то стремиться. Я из таких людей, что на достигнутом не могут остановиться, всё будут стремиться куда-то куда лучше. Возможно, у меня будет совсем другая жизнь. Но интернет есть везде и с вами мы сможем быть и будем всегда. Как были раньше. И чтобы быть нам всем долго-долго вместе, до глубокой старости
:drinks: :drinks:
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98697 : Декабрь 08, 2021, 21:55:26 »
*облизываясь* Есть такое среднеазиатское блюдо (узбеков, киргизов, казахов и прочих), называется нарын. Все очень просто: сварить кусок мяса (баранины или конины), мясо мелко нарезать. В бульоне сварить лапшу (конечно, труъ - когда домашняя). В большую пиалу положить лапшу и мясо, и еще много лука, нарезанного тонкими кольцами, все это залить бульоном и посыпать черным перцем (тоже побольше, побольше).
Это просто и чертовски вкусно!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Флер де Лис

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 16841
  • Репутация: 3237
  • Пушистый, но клевачий птенчик
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98698 : Декабрь 08, 2021, 21:56:56 »
Я не буду смотреть про Людмилу Прокофьевну, ибо уже слишком сонная. И продолжать отмечать можно завтра. Я сама хозяйка, что хочу, то и мочу.
Да, я надеюсь, что мы с вами будем вместе до глубокой старости, пока не станем бабками. Но мы бабки продвинутые и изначально приученные к интернету, потому нам будет легко. Ибо мы никаким силам не подвластны и ничто нас не берет.





Ибо мы связаны по судьбе и посланы друг другу богом, точнее были бы посланы, кабы он существовал  :friends: А кто не верит в дружбу, тот сам никому не друг, ибо дружба - есть.

Где же я веду себя как стерва? Разве я такая?

ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма (с)
Наше счастье - горе дунаданов (с)
Друг мой - третье мое плечо. Торчащее из спины. (с)

Оффлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53332
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #98699 : Декабрь 08, 2021, 22:11:03 »
Где же я веду себя как стерва? Разве я такая?
А кто Вам сказал, что Вы так себя ведете?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".