Между христианством и валаропослушанием. Автор же из своего боговерия его вывел.
Да ёклмн, аналог христианства в Арде - это вера в Эру. И отсутствие послушания валар не делает персону неэруверной, так же, как отсутствие послушания попам не делает человека нехристем. Если Вам очень хочется проводить аналогии, так Вы их хоть корректные проводите.
Да всем будет приговор. Но тем, кто заявлял о желании уйти, но остался в силу обстоятельств - несомненно.
А какие такие обстоятельства могли помешать?
Для порядка. С той же целью, с какой отправили в ссылку Феанора (а за ним убежала уйма народа уже добровольно).
Какого порядка?! В изгнание отправили одного Феанора, а с ним ушла толпа народу - где был тот надзор и порядок? Где был тот надзор все то время, когда среди нолдор нарастало недовольство, вылившееся в конце концов в открытый бунт? Причем валар знали, что у нолдор там какое-то бу-бу-бу, но надзора установить почему-то не почесались. А тут уже всё, отбузили, недовольные свалили, осталась горстка довольных - и сейчас валар кинулись за всеми надзирать?! Сколько раз Вам говорили, не надо делать из несимпатичных Вам персонажей клинических идиотов.
Как бы не так! Наверняка всех! Но в то же время старательно прочерчивая границу между грешниками раскаянными и виновниками скрытыми. И организуя потихоньку буллинг против родичей сперва вождей, а потом и остальных.
Просто капсом, болдом и 26-м шрифтом: ДА НАФИГА ЖЕ?! Чо ж они не занимались этим раньше, когда все нолдор были в Валиноре? Вот прям как начали только выказывать начатки недовольства, так и давай, настраивай их одних против других! Разделяй и властвуй! Но валар даже не чешутся. А теперь, когда нолдор осталась и без того послушная горстка, валар вдруг кааааак зачесались во всех местах!
И, блин, какие "скрытые виновники"?! Подавляющее большинство оставшихся никуда и не собиралось уходить!! А эти Ваши жены и дети, за которыми собирались вернуться, - вообще непонятно, откуда Вы их взяли! Я вот сейчас специально просмотрела "Бегство нолдоли" - мало ли, мож, чего не помню - но не нашла там ничего такого. Все, что там сказано, это:
"Now having nigh as many maids and women as of men and boys (albeit many especially of the youngest children were left in Kôr and Sir-númen) they were..."
"Теперь, имея почти столько же девиц и женщин, сколько мужчин и мальчиков (хотя многие особенно из самых маленьких детей были оставлены в Коре и Сирнумене), они были..."
Максимум еще в другой версии дописано после слова "Сирнумене": "и много слез было пролито там". Всё.
Где Вы взяли то, о чем пишете?!
Они хуже тех, кто пошел и все же вернулся. Ведь вернувшиеся признали свою зависимость от валар, а эти - в душе, наверное, все же считают правыми мятежников!
Волчик, Вы что пишете-то?! Вы на полном серьезе уверяете, что раскаявшийся (даже неизвестно, насколько искренне) преступник лучше законопослушных граждан, потому что они в душе, наверное, тоже преступники? Вы там в порядке вообще?