Ну, и по всему выходит, что каноническое религиозное объяснение этих фактов неверное.
Но коль так, то кто вообще эльфы в этой системе мироздания? И откуда они взялись? Потому что все эти наставления о привязанности эльфийских душ к Арде, о даре Илуватара и т.д. - внутри канона это все поучения валар, которые вроде как лично господа видели. И если все это враки, то откуда валар их взяли и с чего и для чего придумали?
Да мало того, строго канонически эти же валар выдали утроенные сроки жизни нуменорцам - а это тогда как?! И не тогда тоже как?!
Кстати, а в каноне так прям буквально и сказано, что погибают вместе с ней? Буквальными словами? Или как?
Ну да. Вот и в Сильме, в главе "О начале дней" писано бысть прямо:
"For the Elves die not till the world dies"
"Ибо эльфы не умирают, пока не умрет мир".
И в Атрабете Финрод говорит:
"For that is what lies before us, so far as our reason could see: the completion of Arda and its end, and therefore also of us children of Arda; the end when all the long lives of the Elves shall be wholly in the past".
"Ибо это то, что лежит перед нами, насколько наш разум может видеть: завершение Арды и ее конец, и поэтому также и нас, детей Арды; конец, когда все долгие жизни эльфов будут полностью в прошлом".
И еще много где это говорится.
По поводу же того, что подобного человека (полуэльфа) можно счесть больным на голову - соглашусь. Вероятно, с такой схизмой жить непросто.
Да откуда схизма-то?! Что такого делают эльфы, чего не делают люди, и наоборот? Кто-то из них ест не через рот в желудок или думает не головой, а другим местом? Или смотрит не глазами, или слышит не ушами?