В общем, делать какие-то выводы из описанного в "О Кольцах Власти" ходе славной кампании не представляется возможным. Снаружи сюжета это дурь на дури и дурью погоняет, а внутри - какая-то дешевая и несуразнейшая агитка.
Ну вот, например: Саурон напал-напал на Минас Итиль и сжег Белое Дерево - блин, а ему не положить было на то дерево? Чем оно ему мешало, чтобы его жечь? Кому оно вообще сдалось, кроме этих правоверных? И что это вообще за странное древопоклонничество? И как это авода зара сочетается со строгим единобожием и сопутствующим ему несотворением кумира?
Но Исилдур успел убежать с сеянцем Белого Дерева, женой и детьми (чо-то я вспомнила рассказ Медведя насчет "спасай детей и кота") вниз по Андуину, и они уплыли искать Элендила.
Что, блин?! А больше некого было послать? И какого вообще черта Исилдур бежит вниз по Андуину, а не через Андуин к брату в Минас Анор?
А на севере Элендил и Гил-галад держат совет вместе и додумываются, что Саурон будет бить их поодиночке, так что лучше объединиться и навалять ему раньше, чем он сделается слишком силен. Мысль, конечно, здравая, только, простите, если к Саурону прислонились весь обширный и многолюдный восток и юг Средиземья, Саурон уже слишком силен для этих полутора придурков.
Но эти полтора собрали дружину великую - где, где, где, по каким сусекам они ее наскребли? Каких ветеранов с полатей подняли? И эта дружина была самой прекрасной и удивительной, уступая разве той, когда валар пошли против Тангородрима ( а когда валар против него ходили?)
И дружина эта перевалила через Туманные Горы многими перевалами - куда же эти перевалы делись потом?
И дошла до Дагорлада, и там была ужасная битва.
"All living things were divided in that day, and some of every kind, even of beasts and birds, were found in either host, save the Elves only. They alone were undivided and followed Gil-galad. Of the Dwarves few fought upon either side; but the kindred of Durin of Moria fought against Sauron".
"Все живущие вещи были разделены в тот день, и сколько-то каждого сорта, даже зверей и птиц, были находимы в обеих дружинах, исключая только эльфов. Они одни были нераздельными и следовали за Гил-галадом. Из гномов немногие сражались на каждой стороне, но род Дурина из Мории сражался против Саурона".
Блин, ну прям Армагеддон! и гномы сражались - да когда же Последний Союз гномов-то успел подписать на это дело? И нафига было гномам в это ввязываться? Их вообще не волновали эти терки Бобра с Козлом.
"Все живущие вещи" - что, и орки тоже сражались на обеих сторонах? Ну, получается, что так.
А уж дерущиеся звери-птицы - это просто индийское кино.
Конечно, наши победили. Потому что копью Гил-галада никто не мог противостоять. Что, Гил-галад один лично всех заколол? А, нет, не один. Потому что Нарсилу тоже никто противостоять не мог, они вдвоем всех закололи.
И, победив, они прошли в Мордор и обложили Барад-дур и семь лет осаждали его, неся горестные потери от огня и дротиков и "bolts" (ага! /то слово обозначает как арбалетный болт, так и стрелу, но стрелы у Профессора везде "arrows". Так что имеем-таки упоминание арбалетов в каноне!!) Врага, который гадко устраивал много вылазок против них.
"There in the valley of Gorgoroth Anárion son of Elendil was slain, and many others".
"Там, в долине Горгорота, Анарион, сын Элендила, был убит, и многие другие".
Где-где-где? В долине Горгорота?!
"But at the last the siege was so strait that Sauron himself came forth; and he wrestled with Gil-galad and Elendil, and they both were slain, and the sword of Elendil broke under him as he fell".
"Но в конце концов осада настолько сжалась, что сам Саурон вышел наружу; и он боролся с Гил-галадом и Элендилом, и они оба были убиты, и меч Элендила сломался под ним, когда он упал".
Ага, вышел Саурон из Барад-дура аж до Ородруина.
Блин, ну очевидно же, что внутрисюжетный сочинитель этой реляции незнаком с географией Мордора даже приблизительно. Огромное плато Горгорот у него "долина"! Долина, Карл!!
Короче говоря, такое количество брехни ясно свидетельствует о чем? Да, "савсэм нэ так всо было".