Но его покаяние было слишком поздним, чтобы утолить гнев Валар на наглость его отцов, в которой бОльшая часть его народа не раскаялась. И Гимилкхад был силен и жесток/груб, и он взял предводительство теми, кого называли Люди Короля и воспротивился воле своего брата так открыто, как он дерзал, и еще больше в тайне.
А вот христианский бог расщедрился на шанс спасения для людей. А милостивые валар не услышали достаточно плача и стонов.
И да, сильный и жестокий Гимилкхад противился воле короля тайно. Собрав Людей короля противился, когда дерзал. А почему тайно? То есть святой Палантир устроил алаверды Людям короля, загнал их в подполье? Как? Нам же говорили, что Правоверных было чуть, а все кругом были Людьми короля. А тут вдруг Людей короля загнала в подполье эта горстка? Или все Люди короля немедля спрятали партбилеты и достали кресты?
Нет, я верю, что с новым королем пришли вот эти староверы и всех придворных старого короля выдворили. Знаем, видели, читали. Но тут нам рассказывают, что разделение на тех и этих было по религиозному признаку. А в этом случае в реальном мире такие перемены обычно густо поливались кровью населения. Другое дело, если две партии сторонников одного и другого принца подрались-в таком случае летят головы, но исключительно внутри этих партий, а население только постфактум узнает, кто у них нынче король. И население ни за кого особо не болеет. Так что не похожа эта конфронтация на религиозные войны. На династическую драку похожа.
Так дни Тар-Палантира стали затемнены горем; и он, бывало, проводил много своего времени на западе и там поднимался часто на древнюю башню короля Минастира на холме Оромет вблизи Андуниэ, откуда он глядел на запад с тоской, надеясь видеть, может быть, какой-нибудь парус на море. Но ни один корабль не приходил когда-либо снова с Запада в Нуменор, и Аваллонэ была скрыта за облаками.
Извержение там у них, на Тол Эрессэа случилось?
То есть вот эти друзья людей, о дружбе с которыми так страдали Правоверные, перестали приплывать. Ну и верно, на западных побережьях острова нет никого, порты в запустении, никто их не ждет/не встречает-чего тут ловить?
Но нам же сказали, что между Правоверными и эльфами была не просто знакомство, а дружба. Такая, что плевали они на запрет короля. И вот приплыли друзья, а тут пусто, ветер рыбью чешую по причалу гоняет, в домах темно, на улицах пусто. И друзья-эльфы не кинулись искать живых, чтоб узнать, что с друзьями-людьми приключилось. Умерли, катаклизм накрыл, враги напали и разорили? Ну, допустим, друзья-люди оставили эльфам записку, мол отселили нас за контакты с вами, не приплывайте больше, нам из-за вас влетит. И эльфы уплыли. Даже как-то обидно.
Нет, Фингон один такой, другого не будет. Но как-то от дружбы ждешь чего-то другого. Или то не дружба была.
Или эльфы на самом деле приплывали на стрелку с Правоверными, на рейд в Средиземье вставали, виделись, новостями обменивались, выпивали, торговали, на землю не сходили, и плыли себе мимо Нуменора обратно. А Палантиру все это просто не рассказали?
Теперь Гимилкхад умер за два года прежде своего двухсотого года (что было считаемо ранней смертью для кого-то из рода Элроса даже в его убывании), но это не принесло мира королю. Ибо Фаразон, сын Гимилкхада, стал человеком еще более беспокойным и жаждущим богатства и власти, чем его отец.
А нечего было Палантиру ерундой заниматься, надо было детей рожать. Были бы его сыновья буйными или тихими, но никакой Фаразон их в жены взять бы не смог.
Он путешествовал часто за границей, как лидер в войнах, что нуменорцы делали тогда на побережьях Средиземья, ища расширить свое господство над людьми; и так он завоевал великую известность как предводитель равно на земле и на море. Поэтому когда он вернулся назад в Нуменор, услышав о смерти своего отца, сердца народа были обращены к нему; ибо они принес с собой великое богатство и был на время свободен в своем дарении [раздавал за так, в общем].
Хм. То есть Палантир вел эти войны? Ну, не мог же Фаразон вести их сам от своего имени? Более того-он что, сам себя и лидером в этих войнах назначил? Нет же, его Палантир и назначил. Сослал куда-то на континент в горячую точку и решил, что отвязался. Но не тут-то было.
И народ к нему потянулся, привлеченный его щедростью. А какой народ? Крестьяне, которым он в толпу швырял медные монеты, или дворяне и вельможи, которых он щедро подкупал? И да, у меня из текста сложилось ощущение, что он привез эти богатства из походов. Но он же кузен короля-у него и у самого денег должно быть порядочно. Ну отец не мог младшему оставить трон, но хоть денег он Гимилкхаду оставил?
И так случилось, что Тар-Палантир сделался усталым от горя и умер. Он не имел сына, но дочь только, которую он назвал Мириэль на эльфийском языке; и ей теперь по праву и по законам нуменорцев пришел скипетр. Но Фаразон взял ее в жены против ее воли, делая зло в этом и зло также в том, что законы Нуменора не разрешали брак, даже в королевском доме, тех [кто был] более близкого родства, чем кузены второй степени [по-русски говоря, троюродные]. И когда они поженились, он захватил скипетр в свою собственную руку, взяв титул Ар-Фаразон (Тар-Калион на эльфийском языке); и имя своей королевы он изменил на Ар-Зимрафель.
Ну вот я тоже помню, что была какая-то другая история их женитьбы, где вроде по любви она за него вышла, ждала его возвращения.
А Палантир от горя умер. Какого горя? Что не простили людей милосердные валар? Ну, в его картине мира, наверно, это горе. Но он же читал тот же Сильм, что и мы. Милосердие валар там ни где не просматривается.
Могущественнейшим и самым гордым был Ар-Фаразон Золотой из всех тех, кто владел Скипетром Морских Королей с основания Нуменора; и три и двадцать королей и королев правили нуменорцами прежде и спали теперь в своих глубоких гробницах под горой Менельтарма, лежа на ложах из золота.
Согласна, красиво написано, очень живо можно себе это представить.
Но вот вопрос: когда умер Элрос и часть тех, кто за ним правил, гробниц им не строили и золотых лож тогда не водилось. Максимум гробы деревянные. И их что, выкопали и в новые гробницы переложили?
Или просто воздвигли гробницу отцу-основателю, а могила была, где и была?
Уже привычно переводя в голове с канонного на нормальный, гордость заменяем нежеланием пресмыкаться перед валар. Ну ладно, не пресмыкаться. Гордость= нежелание скромно знать свое место у подошв валар. Запишем Фаразону это в плюс.