Слушайте, а ведь все это очень свежо! В самом деле, если они считали Арду плоской, то морские глубины должны быть пострашнее Мандоса. Впрочем, и на круглой Арде в глубине океана всегда темно, и страшно, и неизвестные твари там обитают. И никакой связи с внешним миром, потому что даже никто из валар туда не суется, кроме Ульмо. Но и он больше обитает на поверхности.
А самое главное - вход в эти потусторонние глубины не надо искать. Мелькора выкинули за Дверь Ночи, но где она, эта дверь? А тут вопрос ясен. Вот оно, море, простирается до горизонта! Сверху голубая лазурь, а внизу - вечнодлящаяся тьма.
Не, я, конечно, понимаю, что Профессор ничего такого в виду не имел. И что он вообще не обдумывал, что же это у него за зверь тут такой внезапный, вечнодлящаяся тьма эта. Если бы обдумывал, то изложил бы свои размышления прямо, а прятание где-то там между строк намеков - это совершенно не его метод. И что тут конкретно имел в виду Феанор, клянясь, даже сам автор не знал.
Но! Во-первых, "Вечнодлящаяся Тьма" с заглавных - это версия Сильма. А исходный вариант, где эта Клятва приведена полностью и тьма упоминается (это Анналы Амана) - там эта тьма с строчных:
Our word hear thou,
Eru Allfather! To the
everlasting
Darkness doom us if our deed faileth.
(переводить незачем сейчас, а нужное я подчеркнула). То есть это выражение было употреблено не как название конкретного объекта с конкретным адресом, а в общем смысле.
Во-вторых, зайдем с другой стороны: канонически души эльфов привязаны к Арде и покинуть ее не могут в принципе. Поэтому что там за Дверью Ночи и далее - все это в принципе не для эльфов. И обрекать себя на участь туда - да с какой бы стати? И, опять же, из чего следует, что за этой Дверью что-то прям ужасно-ужасное? Может, там наоборот хорошо. Во всяком случае, где-то там находятся Вневременные Чертоги самого Эру.
То есть на что бы ни обрекал себя Феанор, это должно находиться в пределах Арды. Где в Арде всегда темно? Два варианта, собссно: либо Мандос, в котором канонически вечная тьма, либо глубины морские. Но Мандос вечнодлящейся тьмой никто не называет
(хотя, конечно, может, это Феанор так аллегорически обрекает себя на вечное пребывание в Мандосе? Нет, не канает - по смыслу приведенного в Сильме разговора Маэдроса и Маглора). Остаются глубины морские. Может, эльфы верили, что там какая-то прям вообще преисподняя. Вот Мандос - ну, это нейтральное царство мертвых, а там вообще адЪ.