Автор Тема: Перекресток-2  (Прочитано 2819161 раз)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103740 : Июнь 04, 2022, 01:03:19 »
Вот этот попивший водички и убравшийся подальше в заросли зверь и есть тот ужасно-ужасный зверь?!

-  О, глупец! - воскликнул Маугли. - Наелся да ещё и напился, и воображает, что я буду ждать, пока он выспится?
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103741 : Июнь 04, 2022, 01:12:18 »
Цитировать
-  О, глупец! - воскликнул Маугли. - Наелся да ещё и напился, и воображает, что я буду ждать, пока он выспится?
Киплинг знал повадки хищников - в отличие от  Профессора! :D
Либо Кархарот уже так изучил нрав жителей Дориата, что был уверен - никто его на лежке не потревожит.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103742 : Июнь 04, 2022, 20:58:03 »
Я вот про это:


Ну чем не Ангбанд, чем не Моргот!

Качество, конечно, не ахти, но в другом этого отрывка не было.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103743 : Июнь 04, 2022, 21:57:13 »
Ну чем не Ангбанд, чем не Моргот!
Почему-то у Зла всегда весело. Ну, вот для сравнения веселится Зло:


А это типа Добро:

Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103744 : Июнь 04, 2022, 22:01:56 »
Медведь, я и так тут ржу пацталом!!! Метатексты, блин!!!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103745 : Июнь 04, 2022, 22:48:08 »
Медведь, я и так тут ржу пацталом!!! Метатексты, блин!!!
Хотите ещё метатекстов? Запросто!

Впрочем, это уже даже не мета-, а открытым текстом:

Нынче детям много ль надо?
Им бы танцы до упада...

Такая-сякая, сбежала из дворца!
Такая-сякая, расстроила отца!
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103746 : Июнь 04, 2022, 22:48:15 »
Черт, я ж хотела еще прочих версий привести, которые насчет поисков Лютиэн, гнева Тингола, претензий к Химрингу и т.п. Но сейчас уже проскочили, не возвращаться же на середине следующего эпизода.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103747 : Июнь 04, 2022, 22:50:28 »
Черт, я ж хотела еще прочих версий привести, которые насчет поисков Лютиэн, гнева Тингола, претензий к Химрингу и т.п. Но сейчас уже проскочили, не возвращаться же на середине следующего эпизода.
Ну, эпизод закончим - и тащите! Не пропадать же добру.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103748 : Июнь 04, 2022, 22:53:57 »
Ну, эпизод закончим - и тащите! Не пропадать же добру.
Ну да. Тем более, что дожуем главу, и придется всех сов на глобусы как-то натягивать.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103749 : Июнь 04, 2022, 23:05:19 »
ЫЫЫЫЫЫ!!!!! Посмотрела я эпизод с камнем и корчмой...  :pod_stolom:
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103750 : Июнь 04, 2022, 23:14:06 »
Значит, волк затаился в зарослях, а тени удлинились.



Это, конечно, можно комментировать только частями.

Ну, знаете, если от драки волка и собаки вон аж скалы посыпались и водопад завалили, то неудивительно, что весь Белерианд затонул от драки двух больших армий. Как-то хреново его построили, Белерианд этот. На соплях держался.

И я опять и снова не могу понять, как волк может укусить в грудь мужчину? Ну ладно женщину - у нее бюст есть. Но мужика - КАК?! И зачем?!?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103751 : Июнь 04, 2022, 23:15:55 »
ЫЫЫЫЫЫ!!!!! Посмотрела я эпизод с камнем и корчмой...
Да супер же!! Атмосфэра!!  :swoon:
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103752 : Июнь 04, 2022, 23:29:53 »
В этот момент Хуан прыгнул из зарослей на спину Волка, и они упали вместе, сражаясь ожесточенно; и ни одна битва волка с собакой не была похожа на эту, ибо в лае Хуана был слышен голос рогов Оромэ и гнев Валар, но в завываниях Кархарота была ненависть Моргота и злоба,
Очень я интересуюсь этот оркестр послушать! Как можно услышать голос рогов в собачьем лае? Но это так, цветочки! Ягодки - это гнев валар! Теперь мы совершенно точно знаем, как выражали свой гнев валар: они гавкали. Как собаки.
Хотя как можно лаять во время драки - этого я не понимаю.

А Моргог, когда злился, волком выл. Ну, это понятно: с волками жить...
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103753 : Июнь 04, 2022, 23:46:43 »
Нет, все-таки надо попробовать по порядку. "Метод, порядок и серые клеточки" (с).

Прежде всего, почему на такой опасно-опасной охоте на такого ужасно-ужасного зверя, которого не остановила вся из себя непроницаемая Завеса, который перепугал весь Дориат, который вообще хуже всех бедствий Первой Эпохи, кроме последнего, и который в данный момент где-то рядом, - так вот почему в это время рядом с королем нет никого, кроме однорукого смертного калеки?!?!?! Это же зрада откровенная и голимая!! Как так вышло, почему так вышло?!?! Куда смотрели все, куда, в конце концов, смотрел сам Тингол?! Ну ему что, собственная безопасность была пофигу?!

Мало того, Хуан тоже внезапно куда-то смотался. Вот был-был и ушел, никому ничего не сказав и даже не гавкнув. Такое ощущение, что он там сам по себе, хоть и собака. Самостоятельная единица, никому не подчиняющаяся. Делает что хочет и когда хочет и о каком-либо взаимодействии с остальным коллективом даже не думает или плюет на это.

Отчего Хуана именно сейчас обуяло нетерпение и почему именно сейчас ему приспичило поглядеть на Кархарота - покрыто мраком. Хотя на Кархарота Хуан мог хоть обглядеться раньше, но почему-то он не пожелал тащиться в Ангбанд и резко повернул назад, а тут вот приперло ему посмотреть.

И Хуан пошел выпугивать Кархарота, оставив одних не только Тингола (до которого Хуану, может, немає жодної справи, і плювати він на нього хотів), но и драгоценного Берена, ради которого Хуан столько старался и ради Лютиэн тоже старался. То есть вот вообще - я пойду выпугивать страсло-ужаслого волка, а вы тут, полторы калеки, как хотите.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103754 : Июнь 04, 2022, 23:58:15 »
почему в это время рядом с королем нет никого, кроме однорукого смертного калеки?!?!?! Это же зрада откровенная и голимая!! Как так вышло, почему так вышло?!?!
Ну, Вы знаете, как это бывает: надёжная, вооружённая до зубов королевская охрана смело бросилась наутек! (с)
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103755 : Июнь 05, 2022, 00:04:47 »
Цитировать
И Хуан пошел выпугивать Кархарота, оставив одних не только Тингола (до которого Хуану, может, немає жодної справи, і плювати він на нього хотів), но и драгоценного Берена, ради которого Хуан столько старался и ради Лютиэн тоже старался. То есть вот вообще - я пойду выпугивать страсло-ужаслого волка, а вы тут, полторы калеки, как хотите.
По уму, так Хуан должен не отходить от Берена. Его первоочередная задач на этой охоте - это уберечь Берена, который непонятно за каким хреном туда попёрся. Ты же, долбаный веган, и с двумя-то руками охотиться не умел, ибо незачем. А теперь и вовсе инвалид. Так что не помощь там от тебя, а обуза. И Хуан, если он имел хоть какие-то мозги, должен был это понимать. А охотиться на Кархарота - это уже задача номер два, это постольку поскольку и как получится.

Но сказано же: предавший однажды предаст и ещё. И вот Хуан бросает Берена на произвол судьбы и идёт удовлетворять собственное любопытство.
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103756 : Июнь 05, 2022, 00:11:53 »
Ну, Вы знаете, как это бывает: надёжная, вооружённая до зубов королевская охрана смело бросилась наутек! (с)
Но с чего ей бросаться наутек?! Здесь ведь пока ничего не происходит.
Цитировать
По уму, так Хуан должен не отходить от Берена. Его первоочередная задач на этой охоте - это уберечь Берена, который непонятно за каким хреном туда попёрся.
Вы не понимаете! Это же его сильмарилл! Который он должен был принести Тинголу. Берен ведь его так и не принес, культей только махал. Так обязанность героя закончить свой героический квест!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103757 : Июнь 05, 2022, 00:15:02 »
Цитировать
И я опять и снова не могу понять, как волк может укусить в грудь мужчину? Ну ладно женщину - у нее бюст есть. Но мужика - КАК?! И зачем?!?!
Третичные сумчатые хищники обладали очень большим раствором челюстей - почти 180 градусов. Умение так распахивать пасть демонстрировал последний сумчатый волк. Но чтоб кого-то укусить в грудь и этого мало.
Вариант тут один: в Менегроте Берен так разжирел, что у него тоже бюст появился.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103758 : Июнь 05, 2022, 00:17:57 »
Вариант тут один: в Менегроте Берен так разжирел, что у него тоже бюст появился.
Не успел бы. Он же не успел даже жениться.

Ну и вообще, ЗАЧЕМ волк стал бы его в туда кусать?! Какое повреждение можно этим нанести?! Почему он не хватает его за горло, скажем? Он же убить хочет, не?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103759 : Июнь 05, 2022, 00:24:56 »
С Кархаротом тоже все не слава богу. Прекрасно зная, что рядом находится огромный пес (причем не просто так погулять вышел, а именно охотиться пришел), Кархарот выскакивает и бросается на Тингола - имея где-то за спиной огромного пса, желающего на него напасть. Кархарот идиот? Судя по всему, да.
Конечно, он вроде как животное, но вообще-то в Лэйтиан он осмысленно разговаривает, так что разум имеет человеческий, и нигде в Сильме не сказано обратного, так что я буду судить о нем как о разумном существе.

Далее: почему Кархарот бросается на Тингола, которого впервые видит, а не на Берена, которого он не только знает, но и должен очень сильно не любить?
Ответ "автору очень хотелось сделать Берена героем" не предлагать - это и так понятно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103760 : Июнь 05, 2022, 00:42:16 »
Цитировать
Затем большой лай поднялся в зарослях; ибо Хуан, сделавшись нетерпеливым и желая взглянуть на этого волка, вошел один, чтобы выгнать его
Оно, конечно, выгнать затаившегося зверя из зарослей на охотников - та и положено. Вот только охотники должны не мух ловить, а ждать этого зверя с оружием наизготовку. И находиться в таком месте, где между ними и зарослями достаточно просматриваемого расстояния. Чтобы изготовиться встретить выпугнутого зверя и не попасть в собак или друг в друга.
Наш бывший директор был страстным охотником и ездил с мужиками на кабанов. У кабанов как раз манера отлеживаться где-то в заросших оврагах и по тревоге выскакивать оттуда торпедой. Вот один из мужиков принялся зевать по сторонам как раз в тот момент, когда подсвинок из оврага вылетел.  Сам не выстрелил и соседу дирекцию перекрыл. Но подсвинок, естественно - это не вепрь, промчался мимо засады, не попытавшись напасть.
Цитировать
Но Кархарот уклонился от него и, вырвавшись из колючих кустарников, прыгнул внезапно на Тингола. Быстро Берен шагнул перед ним с копьем, но Кархарот отвел его [копье] в сторону и повалил его [Берена], кусая в грудь.
Тут, конечно, интересно, чем однорукий Берен держит длинное копье-рогатину. Им ведь колоть надо с большой силой, корпусом. Или как выражаются испанские любители корриды "recibir" - прямо в грудь атакующему животному.
Тут кажется, что Берен совершил очередную глупость, шагнув перед Тинголом.
Тот очевидно был сильнее хотя бы по причине двурукости. А Великий Жених явно об охоте имел слабые представления и решил выпендриться.
Опять де наш директор рассказал об одном таком дураке. Поехали они на охоту опять же на кабанов (их тут пропасть) в Богучарово. Там кабаны вокруг совхозных садов постоянно пасутся на падалице. И с одним мужиком поехала его двоюродная сестра из Карелии. Расставились. А когда пугнули кабанов сиреной, один такой весь из себя настоящий мужчина взял и шагнул перед этой приезжей. Спасал ее, панимаш, как Берен свою ненаглядную.
Сам саданул в белый свет, и она только вдогон успела ранить подсвинка в бок. Пришлось его преследовать с величайшей осторожностью, потому сто собравшиеся в стадо матки стали бы его защищать. К счастью, подсвинок свалился еще на том расстоянии, которое у кабанов "дистанция бегства". Пуля прошла через легкие, кровотечение сильное.
А был бы на месте настоящего мужчины нормальный человек, они бы двумя пулями кабаненка на месте положили без приключений.
Так может, и Берен полагал щегольнуть перед Тинголом своей храбростью, хотя и сериалов не смотрел?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103761 : Июнь 05, 2022, 00:46:32 »
Цитировать
Ну и вообще, ЗАЧЕМ волк стал бы его в туда кусать?! Какое повреждение можно этим нанести?! Почему он не хватает его за горло, скажем? Он же убить хочет, не?
Что характерно, хищники анатомию знают. И даже незнакомого противника (скажем, впервые в жизни видят такое животное) атакуют в горло. А Кархарот вроде бы вообще был по профессии защитно-караульным. И должен был сбитого с ног противника брать именно за гордо. Или, если тот успел поднять руки к шее, сперва прокусить эти руки, гарантировав себя от ножа.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103762 : Июнь 05, 2022, 00:52:04 »
Оно, конечно, выгнать затаившегося зверя из зарослей на охотников - та и положено.
Несомненно. Но, во-первых, действовать при этом надо согласовано. А не так, что ну я пошел выгонять, а вы тут сами догадывайтесь, куда и зачем я пошел, и что вам надо делать. А во-вторых, выгнать - на кого?! На этих одного совершенно никчемного, как тут же показала практика, эльфа и однорукого смертного?!
Цитировать
Тут, конечно, интересно, чем однорукий Берен держит длинное копье-рогатину. Им ведь колоть надо с большой силой, корпусом. Или как выражаются испанские любители корриды "recibir" - прямо в грудь атакующему животному.
И как он одной рукой собирался управляться? Вдобавок при том, что однорук он еще очень недолго и не имел еще времени освоиться с новыми способами действий.
Цитировать
Тут кажется, что Берен совершил очередную глупость, шагнув перед Тинголом.
Тот очевидно был сильнее хотя бы по причине двурукости. А Великий Жених явно об охоте имел слабые представления и решил выпендриться.
А у меня допрежь того другой вопрос: а почему сам Тингол ничего не делает? Ну вот на него выскочил волк и кинулся - почему Тингол не предпринимает ничего, чтобы защитить свою трижды никому не нужную жизнь?

И с какой же скоростью кидался Кархарот, чтобы Берен успел встать между ним и Тинголом?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103763 : Июнь 05, 2022, 01:15:09 »
Далее: вот Тингол хлопает ушами, пока на него волк кидается. Вот Берен выходит с копьем поперек дороги. Но Кархарот это копье отводит/отметает в сторону, я прям тщательно потыкала во все словари, чтобы убедиться, что не ошибаюсь с переводом.
Спрашивается: КАК Кархарот это делает? Вот как волк может отмести в сторону копье?

Почему ничего не делает сам Тингол, я уже спрашивала.

И вот Кархарот Берена повалил и начал зачем-то язвить его в грудь, тут выскочил Хуан и бросился на Кархарота, и они упали и начали драться. Я, конечно, не специалист, но все же, исходя из того, что я видела, это кошки дерутся, сцепившись и катаясь по полу, а собаки дерутся, стоя на четырех лапах, и для драки никуда не падают.

И пока Хуан и Кархарот выясняют отношения таким странным способом и производят такой шум, что аж скалы трескаются и засыпают водопад, Тингол опять не делает ничего. Он даже умудряется не обращать никакого внимания на происходящее. Рядом с ним рушатся скалы, а он даже не замечает этого, весь поглощенный зрелищем раненого Берена?! Что, серьезно?! Кроме шуток?! А кто ему этот Берен, чтобы этак-то им свое внимание поглощать? Отец, брат, возлюбленный? Это какой-то смертный, с которым Тингол толком даже не знаком, и пламенная любовь доченьки к этому мужику отнюдь не означает, что и Тингол успел или вообще должен был ею проникнуться.
Причем ладно бы Тингол ну хоть помочь Берену пытался. Неа, он просто коленопреклонился и смотрит. У него за спиной драка, исход которой ему неизвестен, так что велик риск, что Кархарот победит или вырвется и снова бросится - а Тингол тут глаза пялит.

То есть Тингол, как он описан - существо совершенно никчемное. За весь Сильм он не сделал ничего хорошего, полезного или нужного. Обычно он занят тем, что что-то говорит, а в остальное время в основном не делает ничего вообще. Автор отсыпал ему кучу претенциозных эпитетов, но по факту этот "Ибо я Господь" в самом деле оказывается вздорным пещерным кротом.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103764 : Июнь 05, 2022, 01:53:36 »
Цитировать
Несомненно. Но, во-первых, действовать при этом надо согласовано. А не так, что ну я пошел выгонять, а вы тут сами догадывайтесь, куда и зачем я пошел, и что вам надо делать.
Получается, что Хуан на своем языке пытался сообщить этой радостной компании, что он идет выпугивать зверя. Но его либо никто не понимал, либо не обращал внимания. Скажем, эти два предка великих нуменорских королей трындели между собой.
Келегорма бы Хуан толкнул плечом в бедро: "Пора?", а тот в ответ пальцами по затылку сказал бы "стой" или "вперед". С этими двумя: хоть кусай за ляжку ближнего.
Цитировать
А во-вторых, выгнать - на кого?! На этих одного совершенно никчемного, как тут же показала практика, эльфа и однорукого смертного?!
Так Хуан во всем Дориате только двоих и знает: Лутиен и вот этого Берена. Будь Лутиен с ними, он бы ее в добивалы выбрал. Все же видел, что она кое-что умеет. А тут и выбора не было кроме вот этого однорукого чучела. На незнакомого гнать у собак не принято.
Цитировать
И как он одной рукой собирался управляться? Вдобавок при том, что однорук он еще очень недолго и не имел еще времени освоиться с новыми способами действий.
Копье надо держать для таранного удара очень крепко. Тут сколько не тренируйся, не выйдет одной рукой, потому что плеча рычага нет. Это конный рыцарь еще может действовать одной рукой в атаке, потому что тупие уперто в седло.
Цитировать
А у меня допрежь того другой вопрос: а почему сам Тингол ничего не делает? Ну вот на него выскочил волк и кинулся - почему Тингол не предпринимает ничего, чтобы защитить свою трижды никому не нужную жизнь?
Если Берен перед ним на дирекции, то потребно время, чтоб этого умника оттолкнуть. А он увесистый. Или самому сделать несколько шагов в сторону, но копье длинные, его тоже еще направить наконечником на зверя надо. это тоже время.
Цитировать
И с какой же скоростью кидался Кархарот, чтобы Берен успел встать между ним и Тинголом?
Получается, что Берен поперся ломаться по-геройски перед Тинголом, едва заслышав лай угрожавшего Кархароту Хуана. И не ожидал Великий Жених, что зверь выскочит именно сюда.
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Оффлайн Эстелин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20271
  • Репутация: 4540
  • Пес Перуна
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103765 : Июнь 05, 2022, 02:15:45 »
Цитировать
Вот как волк может отмести в сторону копье?
Вообще-то может, если копейщик не обладает достаточными навыками. Поднырнув под наконечник и оттолкнув его плечом. Причем такое делал не только ловкий волк, но и квадратный кабан. Не успел направить копье так, чтоб оно воткнулось - соскользнет в сторону.
Но выходит, Тингол и воевал, и охотился одинаково успешно! :D Он лесной житель, действовать оружием должен уметь именно с земли - а не умеет.
Цитировать
Я, конечно, не специалист, но все же, исходя из того, что я видела, это кошки дерутся, сцепившись и катаясь по полу, а собаки дерутся, стоя на четырех лапах, и для драки никуда не падают.
Кошки понятно почему дерутся лежа. Их важное оружие - когти на задних лапах, которыми они стараются разодрать живот противнику.
Собака, сбита с ног, теряет три четверти возможностей. Оттого сразу старается вскочить и снова атаковать. Так более, что собаки, атакуя, бьют плечом как раз чтоб свалить с ног. И атакуют на шею больше сбоку, потому что горло внизу защищено подвесом шкуры.  Так что упавший и выполнить захват за гортань или крупные сосуды шеи не может.
Так что ну никак не стали бы пес и волк кататься по земле, как два подравшихся алкаша.
Цитировать
У него за спиной драка, исход которой ему неизвестен, так что велик риск, что Кархарот победит или вырвется и снова бросится - а Тингол тут глаза пялит.
Вот это главная причина отставить любование околевающим Береном на потом. Как бы это зрелище не радовало Тингола.  :D
Потому что Карохарот и с Тинголом разберется, и Юерена додушит, если одолеет. Потому сперва надо его приколоть, пользуясь связанностью в драке.
Но тут прямо повтор сцены в Тол Сирионском подвале. Там Финрод грызется с волком, а Берен сидит и переживает. Даже визгом отвлечь не решаясь.
Тут Хуан дерется с Кархаротом, а Тингол смотрит на Берена и тоже переживает. Жаль, что собачьи звери в схватке не наскочили на него и не сшибли с ног.
Не помню кто из правоверных заправлял мне, что в собачью свалку ну никак вмешиваться нельзя, чтоб "своего" не поранить. Это они мне, участнику таковых свалок многократному!
Допустим, Тингол и ножом владел не ах. Потому рисковать схватить за хваост и оборониться кинжалом, пока Хуан перехватит Кархарпота за гордо, он не решался. Но хоть заорать  мог?
Все в мире покроется пылью забвенья.
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья.
Лишь дело героя и речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.

Фирдоуси "Шах-намэ"

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103766 : Июнь 05, 2022, 09:40:20 »
Получается, что Хуан на своем языке пытался сообщить этой радостной компании, что он идет выпугивать зверя. Но его либо никто не понимал, либо не обращал внимания. Скажем, эти два предка великих нуменорских королей трындели между собой.
Тогда почему Хуан вообще пошел кого-то выпугивать? И почему вообще он действует самостоятельно? Он тут кто? Начальник? Руководитель охоты? Он собака, его номер шестнадцатый, слушаться команд. Почему он вдруг начинает принимать решения: "я пойду туда", "я сделаю то"? А если он как-то так внезапно сам по себе и никому не подчиняется, так надо было сначала убедиться, что его поняли. И если Хуан видит, что его не понимают и не замечают, нечего было ходить. Никуда волк не денется.
Цитировать
Так Хуан во всем Дориате только двоих и знает: Лутиен и вот этого Берена. Будь Лутиен с ними, он бы ее в добивалы выбрал. Все же видел, что она кое-что умеет. А тут и выбора не было кроме вот этого однорукого чучела. На незнакомого гнать у собак не принято.
Да зачем он вообще начал того волка гнать здесь и сейчас? Какая в том была необходимость?
Цитировать
Если Берен перед ним на дирекции, то потребно время, чтоб этого умника оттолкнуть. А он увесистый. Или самому сделать несколько шагов в сторону, но копье длинные, его тоже еще направить наконечником на зверя надо. это тоже время.
Так сначала Берена на дирекции не было, он там потом появился.
Цитировать
Получается, что Берен поперся ломаться по-геройски перед Тинголом, едва заслышав лай угрожавшего Кархароту Хуана. И не ожидал Великий Жених, что зверь выскочит именно сюда.
Пжждите. А я вообще не понимаю, почему он кинулся Тингола заслонять. В приведенном Вами выше случае адиёт-охотник, типа, заслонял - но там хотя бы была женщина. В каноне Берен, типа, заслоняет собой перед тем же Кархаротом - но хотя бы Лютиэн, всю такую слабенькую-нежненькую. В Лэйтиан он еще пытался заслонить ее собой от того же Кархарота при входе в Ангбанд, а в Сильме он опять заслоняет ее собой в Бретиле. Берен у автора, в общем, только заслоняет и заслоняет, автор один раз это ему придумал и теперь Берен будет заниматься этим вечно. Мало того, в Бретиле он получает стрелу в грудь, в Лэйтиан Финрод укушен волком в грудь - Профессор не может избавиться от самоповторов даже в одной истории. И раз у него волки кусают в грудь, и Берен получает раны в грудь, то ясен пень, что Берен просто обречен быть укушенным волком в грудь. Весь эпизод предпет заранее, только не Эру, а Профессором.

Но я отвлеклась. Итак, Берен всякий раз заслоняет собой, должность у него такая - но заслоняет Лютиэн. Почему сейчас он кинулся заслонять взрослого и полностью дееспособного мужика? Бежит волк на Тингола? ОК, Тингол с руками и ногами, и с оружием, он и сам отобьется, а я волку со спины наподдам, и вместе мы его прикончим (в смысле, волка, а не Тингола). Зачем так пафосно лезть поперек Тингола? Который, повторяю, взрослый, вооруженный и дееспособный, даже более дееспособный, чем сам Берен - у него, по крайней мере, обе руки на месте. Который вдобавок тоже охотник - Тингол же не просто так по лесу шел, грибы собирал. Он сюда приехал на ту же самую охоту на того же самого волка. Почему вдруг Берен кидается его заслонять?!
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103767 : Июнь 05, 2022, 09:53:47 »
Но тут прямо повтор сцены в Тол Сирионском подвале. Там Финрод грызется с волком, а Берен сидит и переживает. Даже визгом отвлечь не решаясь.
Тут Хуан дерется с Кархаротом, а Тингол смотрит на Берена и тоже переживает. Жаль, что собачьи звери в схватке не наскочили на него и не сшибли с ног.
По-моему, тут повтор другой сцены: лежит такой весь из себя в очередной раз смертельно раненый Берен, а Лютиэн над ним скорбит. Только здесь Тингол вместо Лютиэн. Над раненым Береном ведь непременно кто-то должен поскорбеть.

Кстати. А почему они не взяли Лютиэн с собой? Да-да, опасно-опасно, ужасно опасно, нежненькая-робкая должна сидеть дома, пока джигиты разбираются. Но если эта нежненькая-робкая даже перед самим Морготом пела-плясала (а каков бы ни был ужасный Кархарот, он все же Моргота не страшнее и не сильнее), и она же этого Кархарота уже усыпляла одним мановением плаща, то почему она не здесь? Пусть усыпит Кархарота с некоторого расстояния или по крайней мере сделает его более тормознутым - она ведь это умеет. Она может заниматься этим, сидя в безопасности на дереве - она умеет и это. В самом пиковом случае она может просто взлететь - она же умеет летать итсмэджиком, нам же об этом написали прямо в ангбандском эпизоде! Так почему Лютиэн не здесь?!
Цитировать
Не помню кто из правоверных заправлял мне, что в собачью свалку ну никак вмешиваться нельзя, чтоб "своего" не поранить.
Кто-кто... Йуля. Я присутствовала.
Цитировать
Допустим, Тингол и ножом владел не ах. Потому рисковать схватить за хваост и оборониться кинжалом, пока Хуан перехватит Кархарпота за гордо, он не решался. Но хоть заорать  мог?
Кстати, да. Почему он на помощь не зовет?

Впрочем, если тут такой шум, что аж скалы падают, то кричать бесполезно - не услышат. И если никто не бежит даже на шум, от которого рушатся скалы, кричать еще раз бесполезно.
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".

Оффлайн Ursa Maior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 25556
  • Репутация: 5468
  • Дружелюбный хищник
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103768 : Июнь 05, 2022, 13:09:53 »
А где вообще все? Почему в этой эпической битве из двуногих фигурируют только Берен и Тингол? Где все эти загонщики, ловчие, доезжачие, постельничные и кто там ещё на царской охоте положен?

И да, этот травмированный Берен, над которым кто-то скорбит, так уже надоел, чтол хочется спросить: "Автор, ну когда же он сдохнет наконец?"
Таинству Вселенной не причинит ущерба наше проникновение в какие-то её секреты. (Р. Фейнман)

Онлайн Krakodil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 53330
  • Репутация: 8911
  • Добрая Гиена форума
    • Просмотр профиля
Re: Перекресток-2
« Ответ #103769 : Июнь 05, 2022, 21:13:51 »
Ну и да, если какой-то Хуан с каким-то Кархаротом сцепился - и уже вон аж от шума их скалы падают и реку заваливают, то почему Финголфин с Морготом, первым после Эру (!!) сражается без всяких спецэффектов? Почему там Финголфин не лает гневом валар и рогами Оромэ, а Моргот злобой Моргота же не рычит? Почему в этом поединке ни скалы не рушатся, ни звуки не разносятся?
Ах, Хуан с Кархаротом - этажысказка, этажыэпос? Ну так и поединок Финголфина с Морготом изложен ровно в этой же сказке. Ровно в этих же условиях. Так и почему они ну сразились и сразились без каких-либо аваланшей и смерчей?
"I'm in command of this pass. So speak civil" (с, Шаграт)
"Поневоле прослывешь злым, когда все замечаешь".