Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Golondrina

Страницы: [1] 2 3 ... 151
1
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Март 24, 2024, 19:36:38 »
Цитировать
Навеяло:
Даа! А кто же этот решительный блондин, уж не Келегорм ли :D?

2
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Март 24, 2024, 19:33:35 »
Цитировать
Эээ... каким бунтом?
Опять же, а жечь-то зачем?! Они ж уже на этом берегу и никак недоступны Финголфину
И правость-то Феанора в чём? Если по замыслу нужны были все силы нолдор, чтобы Моргота заломать, то чиня препятствия Финголфину в достижении Средиземья, Феанор саботирует этот самый Замысел. Не говоря уж о моральной стороне такого поступка.

3
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Март 24, 2024, 19:21:33 »
"Это прозвище [Барсук] было, возможно, на самом деле дано Финроду не гномами, но Сыновьями Феанора, по меньшей мере, частично в насмешку. Между детьми Финарфина и Сыновьями Феанора не было большой любви, хоть они могли скрывать свою вражду при нужде.
А почему сразу в насмешку, может они любя. Ну, и не Барсук, а к примеру, Барсучок. А что, так даже мило: «наш Барсучок». У меня приятельница своего благоверного нежно енотом (mapache) называет, так тот млеет.
Да Профессор сам же и писал, в другом тексте, что дружили КиК с АиА, забыл что ли.

Цитировать
Потому что Маэдроса любят вообще практически все, даже совсем упертые правоверные, даже те, кто считает, что Первый Дом вообще надо посолить и сжечь, а потом еще раз посолить. Считанные единицы только не любят - Могултай, например (то есть я его одного такого нелюбителя знаю, но, наверное, еще есть).
А он вообще всех Эльдар скопом недолюбливает, авари отдаёт предпочтение. Ну и Сау, конечно.

4
Основной форум / Re: Пухова Опушка
« : Март 24, 2024, 13:22:33 »
Весна. Утро.


5
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Март 17, 2024, 22:01:43 »
Подумала и решила, что мой Белерианд всё же не тонул. Точной карты Второй эпохи ведь нет, есть либо ПЭ, либо ТЭ времён Братства кольца, а к Третьей эпохе контур земель и ландшафт мог довольно сильно измениться из-за катастрофы на Нуменоре. Может так будет чуточку проще решить вопрос: «куда все делись?». Если не было дематериализации части материка и массовой гибели населения, то ротация народов была всё же в рамках разумного. Часть людей отправились на Нуменор - какие-то  земли освободились,    остатки нолдор расположились в Эрегионе ( он же Средний Белерианд ) и в Линдоне ( бывший Хитлум?). Конечно, переезд Кирдана и Гил-Галада с южного острова в весьма отдаленный и гораздо более северный Линдон должно иметь серьезные причины . Вопрос подчинения остается, но можно строить версии.

А из известных персонажей Саурон ещё остался. Этому, надеюсь, незачем липовую историю себе придумывать.

6
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Март 17, 2024, 00:37:41 »
под южной стенкой ростки нарциссов продырявили кончиками палые листья. Еще немного - и уже совсем весна определится.
У нас уже скоро лето совсем определится, завтра +26. Весна была очень короткой и какой-то неубедительной, но всё фруктовые деревья зацвели в срок, даже странно.

7
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Март 17, 2024, 00:34:43 »
Этому можно найти объяснения и сов на глобусы надеть. И вообще содержимое конкретно Нуменора без проблем. Потому что все оно совершенно отдельно от Первой Эпохи. Проблема с происходящим на континенте. Со всеми этими Гил-Галадами, Келебримборами и прочими из ниоткуда. Кто они и откуда? Куда делись эльфы Первой Эпохи, куда делся Маглор, как погиб Маэдрос, куда делись сильмариллы, куда делись владения Первого Дома, куда делись владения остальных, куда делся Белерианд? На континенте действие происходит относительно Первой Эпохи непонятно где и непонятно с кем. Куда делся мир Первой Эпохи, откуда взялся этот?
Вопросы закономерные. Так и какова дальнейшая стратегия обсуждения? Браться ещё раз за ВЭ и рассматривать её без связи с Первой или пытаться вытянуть версии их возможной преемственности? А самая глобальная проблема, на мой взгляд - судьба Белерианда.

8
Основной форум / Re: Пухова Опушка
« : Март 17, 2024, 00:16:49 »
Мальчик и солнце
Прочитала и перечитала, прекрасно, браво, Медведица! Замечательное владение жанром прозаического повествования, в чем я уже неоднократно убеждалась. Само название рассказа и упоминание имени Фарамира в первых строчках наводило на мысль, что это будет радостная зарисовка из жизни маленького лорда, некое заполнение лакун, может быть как-то связанное тематически с иллюстрациями пани. И вдруг - Финдуилас, ее уход из жизни. Было неожиданно.
Может у меня возникли ассоциации не первого порядка, но этот рассказ напомнил мне новеллу О.Генри «Последний лист». Природные явления, как полноценные действующие лица - солнце, как символ борьбы за жизнь и ветер с дождем за окном, хмурая погода, как отражение назревающих драматических изменений. Беспросветные тучи в небе и ощущение неминуемости грядущей трагедии в душе ребёнка . Присутствует даже плющ, явно ассоциирующийся с приближающейся смертью, которому противопоставляются розы, распускающиеся  на южной стене, как символ воли к жизни. Замечательно отражена тема отношений в семье Наместника - там есть понимание, чуткость, проявление настоящей любви, которая не требует слов, достаточно лишь касания пальцев, взгляда. И совершенно удивительный Фарамир - совсем ещё юный, но с врожденной интуицией и осознанием, что правильно и что истинно. И Денетор, сильный, властный отец, который может признать, что иногда и маленький мальчик может быть мудрее взрослых.  В нескольких коротких диалогах отлично обрисованы характеры его сыновей, они разные, но это любящие друг-друга братья. Жаль, что Боромир не попрощался с матерью, но здесь не он главный герой, «камера навешена» на Фарамира, происходящие трагические события пропущены через призму его восприятия и  это этап его взросления.
Ещё раз, Медведица, большое спасибо за рассказ!

9
Основной форум / Re: Пухова Опушка
« : Март 11, 2024, 17:39:53 »
Цитировать
Пластилиновые аллюзии

Даже не могу выделить что-то из общего корпуса текстов. Понравилось абсолютно всё!!! Цитаты, отсылки, аллюзии и, конечно, фирменный  юмор... Какой всё же  Кракодил талантливый рептилий :thumbup: :thumbup:

10
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 14, 2024, 17:13:22 »
Румил (который жил в Валиноре, придумал первый алфавит и написал Айнулиндалэ и ряд других трудов) в Лостах был старым и мудрым привратником в этом самом Доме Утраченной Игры, где Эриолу и рассказывались все эти потрясающие истории. Но потом Профессор решил его уволить поменять и вписал на это место эльфа по имени Евроморд (Evromord). И мы таки имеем ответ на вопрос, есть ли в Валиноре... Деньги, конечно. А вы что подумали?
До чего имя неблагозвучное. Хотя, наверное оно произносится как Эвроморд, но всё равно, морда какая-то слышится. А ведь Профессор был  внимателен к тонкостям фонетики придуманных языков.

А я не читала этот Дом Игры.

11
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 14, 2024, 14:48:12 »
Поздравляю нашего любимого Волчика с Днём Рождения!!!




Волку нипочём судьбы ухабы,
Он по бездорожью мчит вперёд,
Переделать сотню дел желал бы,
Глядь - очередной в копилке год.
Жизнь меняет слайды всё быстрее,
И хоть в теле прыть уже не та,
Но душой кто молод, не стареет
Лет так приблизительно до ста.
В ум не запуская тараканов,
Пусть порой гуляет ветер в нём,
Крепкий чай заварит Волк в стакане
И наполнит праздником свой дом,
И задаст всем творческого жару,
И в дугу согнёт земную ось...
Грянем-ка торжественно в фанфары,
Чтобы Волку счастливо жилось!

12
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 23:34:33 »
Это нас хватит кондратий, если у Моргота будет такой сын!
Моргот - великий пранкер. Можно же поглумиться над врагом.

13
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 23:30:33 »
А я Великое Трепло, и у меня опять круглая дата!  :bounce: :bounce: :bounce:
С чем  мы Вас и поздравляем! :thumbup:

14
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 23:08:20 »
Он придет с лазерным мечом под Имперский марш.  :D
Да, придёт Моргот такой весь в чёрном и в маске Дарта Вейдера. И скажет : Люк, Турин, я твой отец на самом деле. Тут Турина и хватит кондратий.

15
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 23:05:12 »
Кстати. А почему с мечом? Канонически Арда - это Земля. И по словам самого Профессора мы живем где-то в шестой-седьмой Эпохе. А Дагор Дагорат еще не наступала. Но в мире давно уже огнестрел. Почему же против Моргота надо выходить с мечом? А если сам он придет с автоматом?
Ну, Турин придёт с мечом, потому что он другим оружием не владеет, помер уж больно давно. А про вооружение  Фионвэ и Тулкаса ничего не говорилось, тут уж какие технологиии будут в наличии к концу света, такие и применят.

16
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 21:47:56 »
А мне - Лютиэн, и не местами, а всегда. Вместо капризной избалованной принцесски, какой ее видит большинство фандома, оказалась несчастная жертва с начисто поломанной жизнью. Хотелось бы, чтобы было по-другому.

История Лютиэн - это боль. Гарантирую, что никто в фандоме не рассматривал ее в таком ракурсе и не возьмётся фанфик на эту тему написать. Профессор сказал - это великая любовь Принцессы и Героя и все в это поверили, а на самом деле...

17
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 21:40:09 »
Кстати, вспомнила! Мы не надели толком сову на глобус касаемо гибели Финголфина.
Каждый раз при упоминании гибели Финголфина я вспоминаю арты, где он с гигантским  Морготом сражается. Ну вот каким местом надо текст читать, чтобы такое вообразить? Да даже каноническое описание пленения Моргота в конце Войны Гнева - как он в подвале  прятался от пришедших за им эльфов, связывание его по рукам и ногам, использование короны в качестве ошейника - это же всё предполагает взаимодействие персон примерно одинакового размера. И тем не менее, я нашла всего два изображения поединка Финголфина, где Моргот вменяемого вида и размера, эту «водокачку» никаким гвоздем из фанатских умов не выковырять.

18
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 19:22:30 »
Поскольку я присоединилась к шапошному разбору, то повыписывала для себя, по мере чтения ваших разборов, те ваши ереси, которые произвели  на меня наибольшее впечатление в этом чтении.
Отлично, просто пять с плюсом! Можно брать и в «Совы и глобусы» переносить.
Сколько же было переговорено за это время, а тут всё подобрано, упаковано. Спасибо за труд.

19
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 00:48:23 »
Чего мне не хватило в Сильме - совершенно не раскрыт мир Тёмных,  кто они, как и чем живут, их устремления, идеология, да хоть экономика. Текст только и знает твердить : Злооо - оно такое злобное! Нет, это так не работает. Вот нолдор я хорошо представляю, а Моргота с присными - нет, не сложился цельный образ.

20
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 00:42:05 »
Вообще, я очень довольна совместными обсуждениями Сильма, спасибо огромное всем за идеи, версии и общую вовлечённость. Сейчас для меня  Сильм приобрёл совершенно другой облик, он стал объёмным, более приземлённым, зазвучал, многие персонажи наконец обрели мотивации, некоторые истории изменились почти до неузнаваемости, другие наполнились  недостающими деталями. Прекрасный итог четырехлетнего путешествия.

21
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 13, 2024, 00:26:42 »
Ещё Гондолин с его придворными  интригами и коварная, расчетливая Идриль - никогда я её такой не представляла. Мне впервые даже стало жалко Тургона - это же настоящая семейная драма. И всё это на фоне какого-то непрекращающегося карнавала  -  тут дворцовый переворот зреет, а они перьями и стразиками увлечены. 

22
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 12, 2024, 23:56:39 »
А также остались не проясненными и совами глобусы не одетые:
- та древняя война якобы ради эльфов - как так Мелькор умудрился попасть в плен;
- обстоятельства падения Гондолина;
- не до конца понятна ситуация вокруг Гаваней - куда делась Элвинг, где шлялся Эарендил и проч.;
- и собссно гранд-финал: что именно произошло с МиМ?
Если мы никуда не торопимся, можно продолжить шелушить именно эти темы, к тому же есть новые люди с (может быть) новыми идеями.

23
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 12, 2024, 23:53:02 »
1. "Сильмариллион" сборник легенд, написанный путем некритичной компиляции.
2. Авторы - нуменорские книжники, а потом еще и гондорские переписчики. Каждый правил доставшиеся ему источники в силу своего понимания и желания заказчика.
Согласна. Читаешь и сортируешь: так, это в мифы, это в сказочки, а здесь вроде и факты можно разглядеть.

24
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 12, 2024, 23:45:58 »
На меня, пожалуй, больше всего подействовал обсуждуй историй БиЛ и Турина, настолько далеко от исходника они отстояли в финале сего действа. От БиЛ реально подташнивало, а про Турина в конце хотелось вскричать: «да когда ж ты сдохнешь уже». Но именно история Турина, несмотря на крайне мне неприятного главного персонажа и общую гнетущую атмосферу происходящего,  если отбросить все  фэнтезийные наслоения показалась самой реалистичной, я её впервые «увидела», практически картинка ожила перед глазами.

25
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 12, 2024, 22:40:23 »
А вообще следует с печалью сказать очевидное: Сильм как таковой прожеван весь. Пришла пора подводить итоги.
А как подводить? Совы с глобусами совмещать по главам, как для ВК когда-то задумывалось? Весь тред почти пустой, а для Сильма и оглавления даже нет.

26
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 11, 2024, 22:28:27 »
Мелько идет на Тол Эрессеа и пытается разжечь раздор среди эльфов (между Гномами и Солосимпи), которые в ужасе и посылают в Валинор. Никакой помощи не приходит
Да кто бы сомневался, Валар в своём репертуаре.

Из остального текста:
Солнце дважды зажигали? А второй раз в виде чего оно было, если Урвенди с кораблем погибла?
Мелькора в этом варианте отправили в дальний космос верхом на сосне. Оригинально. Эта сосна размером небось с весь остров была.
Понятно, чего Фионвэ вписался в финальную битву - зазноба его умерла.
Опять люди у автора имеют склонности ко всяким нехорошестям . Нафига Эру такие были нужны, морально неустойчивые.
А этот Телимектар тоже в небе остался наблюдателем? Он там на пару с Эарендилом что ли?

27
Основной форум / Re: Пухова Опушка
« : Февраль 11, 2024, 01:05:43 »
Романс. Дагор Дагоратное.

С диким ревом клича победного
Камнем с неба Луну собью,
Дотянусь до светила бледного,
Я всю жизнь темноту люблю.
Звезды надо с неба повыкрутить-
Я  о них совсем  не просил,
Это вовсе не признак придури,
А лишь только избыток сил.
С Солнцем цвета граната спелого
Лопнет вместе небес шлея!
Раньше я и не то проделывал,
Чем теперь не потешусь я?
Стену Мира снесу толстенную,
Ведь во мне моща — ого-го!
Разломаю к чертям вселенную.
Лишь один вопрос: для чего?

28
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 11, 2024, 00:32:03 »
Ну ладно, уснула стража, и Карлсон Мелькор вернулся. И обрушит он Солнце и Луну - зачем? Ну, наверное, потому что Злооо.

Что-то нашло не меня сегодня. Простите.


29
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 10, 2024, 19:53:46 »
Вообще темы на этот раз у многих живописные. Мосидаде расскажут, споют и спляшут о кешью. Да, вот о нем, об орехе. Вот попробуйте раскрыть тему на час выступления, шесть повозок и почти тридцать групп танцующих, не считая индивидуальных, ткскть, номеров!
Надо бы взглянуть. А в какой день они выступают?

30
Основной форум / Re: Перекресток-2
« : Февраль 10, 2024, 19:44:49 »
Хех, тут маленькая развлекаловка нарисовалась :D

Цитировать
Говорят, что если в мире
Все евреи поголовно
Разом все и дважды кряду,
Не нарушив ничего,
Соблюдут как надо Шаббат,
То придет тогда Машиах.
Правый суд он всем устроит,
Зло навек искоренив,
И врата откроет рая,
Чтоб есть всем от Древа жизни.
Таки это веселее
Вашей Дагор Дагорат.

Цитировать
Или сборная России
Чемпионом мира станет
(Пусть хотя бы и Европы),
Враз. расколются все скалы
И падут заклятья злые.
На березах тут повиснут
Персики и ананасы.
На густых еловых лапах
Вдруг окажутся сосиски
Все горячие как пламя
И помазаны горчицей.
Из летающих тарелок
Выйдут инопланетяне
Из галактики далекой,
В щупальцах держа подарки.
А правительство объявит
В две недели выходные.
Если же еще к тому же
Тут объявится Мессия,
Следом Эру в полной славе,
 Моргот вместе с Дагорратом,
И их кто-нибудь заметит –
Позовет нырять в фонтаны
И кричать «Вперед, Россия!».


Если утром в понедельник
Вас зальёт соседка сверху
Плюс пожар ещё случится
И прорыв теплосетей.
Да к тому же вы проспали,
На бензин взлетели цены
И метро остановилось,
Объявили вдруг дефолт,
С неба грохнулась комета,
Кошка съела все котлеты,
А деревья у подъезда,
Наплевав на ЖКХ,
Дружно выкопались с корнем
И, имперский марш горланя,
Строем к лесу потянулись,
Это значит, верный знак.
Волноваться нет причины:
Это просто наступает
Апокалипсис обычный
Местный Дагор Дагорат.
Мы ж не то переживали,
Так что сядьте и расслабьтесь,
Может кто-то и не сдюжит,
Скажем, эпоса герой,
Нам же с вами от работы
Так легко не отвертеться,
Чтобы  сгинуть без остатка
В битве сил добра и зла.

Страницы: [1] 2 3 ... 151