И да можно представить обобщённый портрет этого "противника" - это человек знания, причем знания не абстрактного и не направленно исключительно на то, чтобы себя потешить (какой я умный), а направленного на преобразование мира, на какие-то конкретные действия. Саруман не просто так что-то мутит в своей башне одиноко. Вон он целое мини-государство создал. Дэнетор не просто предания читает, он реализует свои познания на благо страны. В Палантир он тоже смотрит не потому, что там красивые картинки и феи порхают, а добывает разведсведения. Сколько жизней солдат было спасено, потому что он добывал данные о планах врага! У Феанора правда изделия непонятного магического назначения - все эти кристаллы итд. Но предположим он тоже так изучал природу вещества, пусть в более истмэджиковом стиле. Также у Феанора были и другие направления для изучения -лингвистика, оружие итд.
Даже беднягу Боромира профессор пнул, что тот мол предания знает, но только те, где говорится о битвах. А какие ему еще предания изучать? Он военный, вот и изучает военную историю. Он что должен был любовные романы читать? Человек занимался сведениями по своей специальности, как Эстелин правильно сказала - историей военной стратегии. И кстати в Сильме почти нет легенд, где бы не было битв. Так Боромир таким образом знал всю историю Арды, потому что там все со всеми махались и бились постоянно, война с Морготом и Сауроном была перманентной. Да наверняка еще и другие войны были, нам не показанные. И сам Толкин их с удовольствием описывал, но Боромир ограниченный по его же мнению, раз читает о битвах. Профессор ты там совсем куку - почему тебе можно, а ему нельзя?
Ну и кстати он явно знал и многие другие вещи, которые остались за кадром. Например разбирался в политике. Почему? Ну потому что Дэнетор не такой идиот, чтоб посылать в Ривенделл совсем лопуха, который ничего не понимает и не знает приемов ведения дискуссии и не может отстоять точку зрения, выгодную для Гондора, а просто сынулю чисто ради понта. Либо Дэнетор тоже идиот. И занимается кумовством. Что отнюдь не так. Ну правда на Совете Боромир тоже чепуху городит периодически, но там все морозят как пьяные. Просто автор сам не справился с тем, чтобы речи персонажей звучали убедительно. Если резюмировать Боромир тоже обладает многими знаниями, нужными для реал-политик и стратегии.
Таким образом если свести все эти характеристики то получается вполне конкретный типаж личности. Интересно он какую-то конкретную личность так невзлюбил или он просто обобщенный "прогресс" пинал? За этим явно кроме идеологии стоит что-то личное. Такая уж у него обида чувствуется.
Я периодически подозреваю, что он тонко намекал на проклятых коммуняк, но это уж совсем грубо.